

买香蕉的小故事
今天我去超市逛了一圈,发现了个便宜事!香蕉居然有两种价钱,太让人吃惊了!!!
我刚走到水果区,看到一堆黄澄澄的香蕉,价钱牌子上写着四块钱一斤。我本来想买点回家吃,可是这价格让我觉得有点贵。
正当我打算走的时候,突然看到旁边还有一堆香蕉,竟然是两块钱一斤!我仔细看了看,这些香蕉也挺新鲜的,只是摆放的位置不太显眼。在买东西真得睁大眼睛看清楚,同样的东西不同价格太常拿了两把半,称了一下有四斤重,才花了八块钱!要是买那个贵的,就得花十六块,省了一半钱呢!昨天也遇到这种事,一家超市里同样的面包,一个货架icon上贵一块,多看看真能省钱!西会不会也像我一样,喜欢对比价格再决定买哪个呢?便宜又好的东西真让人高兴
来自北京市